МОСКВА, 11 июл — РАПСИ. Каждый пятый пользователь VPN (Virtual Private Network — виртуальная частная сеть - прим. ред.) может стать жертвой хакеров, рассказал заместитель председателя комиссии по развитию информационного общества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты (ОП) РФ Александр Малькевич.

«В связи с блокировкой экстремистских социальных сетей Facebook и Instagram у россиян многократно возрос интерес к использованию VPN-сервисов. Однако в это же время активировались злоумышленники, а пользователи VPN стали объектом повышенного внимания с их стороны. Сейчас слова «утечка» и VPN являются синонимами. Красноречивее всего об этом говорит повышенный интерес злоумышленников к пользователям таких сервисов. Чужие учетные данные являются «лакомым кусочком», который потенциально позволяет входить в аккаунты жертвы, в том числе и банковские. Не зря же «учетки» крадутся в 43% атак», - сказал Малькевич РАПСИ.

Он предупредил, что каждый пятый пользователь VPN может стать жертвой хакеров. «Наверняка многие видели информацию про утечки данных пользователей VPN и подумали «я-то точно не попадусь». Но статистика говорит нам, что в 90% случаев атак на частные лица используется социальная инженерия. Вряд ли бы этот способ так широко использовался, если бы он не был эффективным», - подчеркнул эксперт.

Кроме того, Малькевич сообщил, что если злоумышленнику особенно повезет и пользователь VPN работает в крупной компании, то с помощью его украденной личности он имеет шанс получить доступ к корпоративной сети. «Что он сделает от имени человека в этом случае – известно только мошеннику», - отметил он.

По его мнению, особенный интерес для хакеров и злоумышленников представляют те, кто не уделяет должного внимания безопасности личных данных и считает, что он мошенникам неинтересен. «Таких – большинство», - посетовал общественник, при этом добавив, что  даже элементарные меры предосторожности будут эффективны, так как злоумышленнику будет проще найти другую цель, чем пытаться взломать вас. 

Малькевич уверен, что для безопасности самое простое, что можно сделать – не пользоваться VPN.