МОСКВА, 14 июл — РАПСИ. Уполномоченный по правам ребёнка в РФ Мария Львова-Белова и глава ДНР Денис Пушилин обсудили возможность формирования республиканского банка данных детей-сирот, написала детский федеральный омбудсмен на своей странице в социальной сети.

«Встретилась с главой ДНР Денисом Пушилиным, получила поддержку по ключевым направлениям. Договорились, что в республике появится стационарный штаб акции уполномоченного «Детям - в руки», реализуемой в партнёрстве с Русской гуманитарной миссией», - сказала Львова-Белова.

Как сообщила уполномоченный, они с главой ДНР также дополнительно обсудили возможность формирования республиканского банка данных детей-сирот. «Для того, чтобы упростить подбор семей для них на территории Донбасса или России», - пояснила она.

Кроме того, в ДНР будут созданы несколько подростковых центров, добавила Львова-Белова.

По ее словам, в ходе встрече также договорились, по мере необходимости, оборудовать новые пункты временного размещения семейного типа «для мам с детьми». «Первый такой открыли накануне», - сообщила детский федеральный омбудсмен.

Львова-Белова назвала поездку в ДНР «особо ценной». «Спасибо, что не испугались! Нам важно знать, что вы рядом», - то, что говорили нашей команде самые разные люди. И это даёт сил двигаться вперед», - рассказала она.