МОСКВА, 20 июл - РАПСИ. Лекарство для 9-летней девочки привезла зампред комитета Госдумы по развитию гражданского общества Ольга Занко в ходе рабочей поездки в Луганскую народную республику (ЛНР).

«На базе Государственной Думы была создана группа дружбы с парламентом ЛНР. Во время поездки в Луганск мы очно познакомились с коллегами и провели выездное заседание рабочей группы», - рассказала Занко.

По ее словам, основными задач парламентарии видят сотрудничество, помощь в синхронизации законодательства и обмен опытом по самым разным вопросам.

«Многие регионы России сейчас помогают в восстановлении населенных пунктов ЛНР. У нас сложились братские отношения с территориями республики. Эти узы уже никому не разрушить», - отметила зампред думского комитета.

Одной из ключевых тем заседания рабочей группы стала помощь в подготовке референдума. На базе Общественной палаты ЛНР уже создан Общественный штаб по поддержке и проведению референдума по вхождению ЛНР в состав России. Его основу составляют общественные организации.

Занко подчеркнула, что будет заниматься помощью в развитии инфраструктуры и законодательства по поддержке общественных организаций ЛНР.

«В России наработаны хорошие практики по поддержке некоммерческих организаций. В свою очередь, в республике много общественников и просто неравнодушных жителей, которые помогают инвалидам, детям, оставшимся без родителей, ветеранам, занимаются патриотическим воспитанием. Будем делиться с коллегами из ЛНР своим опытом и знаниями, будем им помогать», - отметила депутат.

Председатель Центрального совета Сторонников «Единой России» приехала и с гуманитарной миссией: она привезла лекарство для 9-летней Лизы. У девочки тяжёлое неизлечимое заболевание, которое требует на постоянной основе обеспечение препаратами.

«Вместе со Сторонниками «Единой России» Воронежской области привезли препараты. Помощь в поиске и доставке лекарств оказал Фонд «Стеша». Этот российский Благотворительный Фонд помогает детям с редкими заболеваниями и неуточненными диагнозами. Его соучредитель, врач-педиатр Андрей Бердников также приехал в Луганск вместе с нами. Рада, что удалось помочь Лизе. От всей души желаю ей здоровья», - пожелала Занко.

Также депутат передала общественной организации «Союз женщин Донбасса» детское питание, средства по уходу за детьми, для ребят постарше - альбомы, краски, тетради, цветные карандаши.