МОСКВА, 22 июл — РАПСИ. Общественная приемная уполномоченного по правам человека Донецкой народной республики открылась в Мариуполе, сообщила российский федеральный омбудсмен Татьяна Москалькова.

«В городе начала работать общественная приемная уполномоченного по правам человека ДНР, куда могут обратиться все граждане, которым необходима помощь, в том числе в правильном оформлении документов и разъяснении законодательства. Проведенный совместный прием ещё раз подтвердил эффективность создания общественных приемных для оперативной интеграции людей в новую жизнь, особенно в недавно освобожденных пунктах», - написала Москалькова на своей странице в социальной сети.

Уполномоченный сообщила, что сотрудники ее аппарата доставили в Мариуполь адресную гуманитарно-медицинскую помощь, собранную фондом помощи детям имени Примакова для семьи с больным ребенком.

Москалькова рассказала, что Мариуполь возвращается к мирной жизни: разбираются завалы, в городе наводится порядок, начинают работать социальные объекты. «Однако люди получили настолько сильную психологическую травму от зверств нацистов, что до сих пор боятся выходить из дома и своих убежищ. К сожалению, до сих пор в городе отсутствует централизованная подача воды и не везде есть электричество. Уверена, данные вопросы будут разрешены в ближайшее время», - отметила российский федеральный омбудсмен.