МОСКВА, 22 июл — РАПСИ. Решение президента Владимира Путина возглавить наблюдательный совет Всероссийского движения детей и молодёжи свидетельствует о том, что он ставит во главу угла работу с подрастающими поколениями, подчеркнул директор Музея Победы, заместитель секретаря Общественной палаты (ОП) РФ Александр Школьник.

«На мой взгляд, общение президента с детьми и поддержка инициатив юных россиян является четким ориентиром для общества. Президент во главу угла ставит работу с подрастающими поколениями. По собственному опыту знаю, что молодые ребята с энтузиазмом готовы участвовать в общественной жизни, они фонтанируют идеями, быстро включаются в работу, главное, чтобы их запросы и инициативы были услышаны», - сказал Школьник.

Замсекретаря ОП РФ убежден, что личное участие президента во Всероссийском движении детей и молодежи – это не просто стимул для ребят, но и залог будущего успеха.

Как считает общественник, готовность школьников, студентов вносить свой вклад в развитие России, безусловно, нужно всячески приветствовать и поддерживать.

«С другой стороны, чтобы их заинтересовать, воспламенить, необходимы очень точные и тонкие настройки. Вот как раз Владимир Путин умеет легко, непринужденно мотивировать детей и подростков, показывая возможности для самореализации. Наш президент современен. И ребята это чувствуют», - подчеркнул Школьник.

Он назвал качественным маркёром перемен к лучшему то, что сами дети видят необходимость создания организованного движения, которое поможет им реализовать их проекты и дать перспективы личностного роста. «Я давно и много работаю с молодежью и могу сказать, что формировать у ребенка чувство Родины, уважение к традициям и культуре, нужно с самого раннего детства, системно и последовательно», - отметил Школьник.

Он считает, что новое движение должно опираться прежде всего на лучшие традиции пионеров, скаутов, на всё, что уже проверено временем, и, конечно, учитывать мнение детей, их видение и представление об этой организации. «Например, в пионерии, как раз и были те самые духовные, нравственные, гуманистические настройки, которые помогали ребятам встать на верную дорогу, найти свое призвание», - добавил общественник.