МОСКВА, 26 июл — РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС), которая оштрафовала YouTube на 2 миллиарда рублей, защищает интересы россиян, страдающих от несправедливой политики видеохостинга, считает заместитель председателя комиссии по развитию информационного общества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты (ОП) РФ Александр Малькевич.

«Как и во многих других странах, в России YouTube является доминирующим игроком на рынке видеохостингов, что делает его важным источником информации для граждан. Поэтому то, что сервис зачастую без объяснения причин позволяет себе блокировки и настоящую цензуру – как отдельных пользователей, так и многих российских медиа – несет риски манипуляции общественным мнением и ущемляет интересы пользователей», – прокомментировал Малькевич РАПСИ.

Как считает эксперт, необоснованные блокировки аккаунтов простых граждан и российских медиа со стороны YouTube зачастую носят характер откровенной цензуры, запрещенной Конституцией РФ.

«Интернет-платформы, какими бы крупными они ни были, остаются частными компаниями. И следовательно, они не имеют права самостоятельно определять, что хорошо, а что плохо, какой контент приемлем, по их мнению, а какой нет. В цивилизованных странах мандат на это есть только у государства, основной целью которого является ограждение граждан от противозаконного контента, при сохранении свободы слова и самовыражения», – сказал Малькевич.

Он отметил, что во многих странах, в том числе и в России, в поведении иностранных онлайн-платформ очевидны двойные стандарты. «Так, в случае с нашей страной, деструктивный контент игнорируется, не удаляется, зато СМИ и обычные пользователи подвергаются массовым блокировкам», – посетовал эксперт.

Ранее, в феврале этого года, ФАС признала компанию Google, владеющую видеохостингом YouTube, нарушившей антимонопольное законодательство. ФАС установила, что правила, связанные с формированием, приостановлением, блокировками аккаунтов и обращения контента пользователей на Youtube являются непрозрачными, необъективными и непредсказуемыми. Это приводит к внезапным блокировкам и удалению аккаунтов пользователей без предупреждения и обоснования действий.

Google должна оплатить штраф в размере двух миллиардов рублей в течение двух месяцев с момента вступления документа о наложении штрафа в законную силу.