МОСКВА, 29 июл — РАПСИ. ВСУ целенаправленно обстреляли колонию в ДНР, чтобы убить содержащихся в ней военнопленных азовцев, считает член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Марина Ахмедова.

«В тот день, когда я посещала колонию в Еленовке, чтобы от Совета по правам человека при президенте проверить условия содержания украинских военнопленных, она обстреливалась, и мне тогда показалось, что целенаправленно. Как будто ВСУ хотели о чем-то предупредить содержащихся в колонии азовцев», − написала Ахмедова на своей странице в социальной сети.

Как рассказала член СПЧ, азовцы в разговоре говорили ей, что ненавидят украинскую власть. «Злость, обиду, негодование та вызвала у них, когда пиарилась на их стоянии в Мариуполе. Это все − правда. У меня есть аудиозаписи. Они прекрасно понимали, что украинская власть была бы рада, если бы те все погибли, а не ушли в плен», − подчеркнула она.

Ахмедова также сообщила, что у пленных азовцев была одна мечта: о помиловании, обмене, встрече с родными.

«Мы много тут спорили, заслуживают они смертной казни или нет. Сегодня ночью Украина решила, что заслуживают, и казнила сорок своих человек», − сказала она.

После обстрела колонии погибло 40 военнопленных, 130 получили ранения.