МОСКВА, 1 авг - РАПСИ. Вина за атаку на колонию с азовцами, в результате которой погибли десятки военнопленных, лежит на сегодняшнем киевском режиме. Более того, очевидна причастность США к произошедшему вопиющему преступлению, считает известный адвокат  Дмитрий Аграновский. 

«Эта атака носит умышленный характер и является вызовом нормам международного права и морали. Это попадает под статью 356 Уголовного кодекса о применении запрещённых методов войны», - говорит эксперт. 

По мнению Аграновского, сама по себе атака выполняет несколько функций. Так, по сути своей, это очевидный террористический акт. «Это акт запугивания как тех, кто желает сдаться в плен, так и мирного населения на освобождённых территориях. Украина хочет показать, что Россия и власти ЛНР и ДНР не контролируют ситуацию. А с военной точки зрения, это абсолютно бессмысленный акт жестокости, никак не влияющий на ход военных действий. Кроме того, по сведениям СМИ, достаточно большое количество азовцев шло на сотрудничество со следствием, и поэтому их уничтожили как опасный для нынешнего режима источник информации. Насколько я знаю, СК уже возбудил уголовное дело. Я считаю, что вина за эту атаку лежит на сегодняшнем киевском режиме, поскольку такие распоряжения не принимаются рядовыми. Я уверен, что к этому преступлению, - а это именно оно, - причастны и США, поскольку обстрел производился из их оружия, которое с большой вероятностью и эксплуатируется под руководством американских специалистов. Попросту говоря, иностранными наемниками», - отметил собеседник агентства. 

В заключение Аграновский подчеркнул, что все сведения о преступлениях с украинской стороны важно собирать для мирового  сообщества, которое, на его взгляд, готово такую информацию воспринимать.