МОСКВА, 2 авг — РАПСИ. Общественная палата (ОП) РФ полностью поддерживает решение Верховного суда РФ о признании полка «Азов» террористической организацией, заявил председатель Международного общественного трибунала по Украине, член ОП РФ Максим Григорьев.

«С предложением о признании незаконной, запрещённой, преступной организацией полка «Азов» я и мои коллеги по Общественной палате выступали ещё в прошлом году. Поэтому мы испытали особое удовлетворение, что решение о признании «Азова» террористической организацией было принято», - прокомментировал Григорьев РАПСИ.

Он также сообщил, что Международный общественный трибунал по Украине, развёрнутый в освобождённых районах, собрал десятки свидетельств военных преступлений со стороны «Азова», среди которых убийства людей, пытки, уничтожение мирных зданий, расстрелы людей, которые они осуществляли за последние месяцы.

«У нас нет никаких сомнений, что это преступники, намеренно убивающие людей. Это террористы, задача которых была устраивать террор в интересах киевского режима, и они его устраивали на протяжении всех этих лет гражданской войны на Украине», - сказал Григорьев, добавив, что огромное количество преступлений было совершено за последний месяц. «У нас есть интервью со многими жертвами», - отметил он. 

Григорьев также сообщил, что он выступал на заседании в Верховного суда и представил лишь небольшую часть доказательств, которые собрали общественники относительно террористической сущности полка «Азов».

Во вторник Верховный суд РФ удовлетворил иск Генпрокуратуры о признании террористической организацией украинского батальона «Азов» и запрете её деятельности на территории России. 

Заседание проходило в закрытом режиме без слушателей и прессы. 

Батальон «Азов» был сформирован в мае 2014 года в Мариуполе. Добровольческое подразделение почти сразу вошло в состав Национальной гвардии Украины в составе войсковой части 3057. Участников батальона обвиняют в военных преступлениях во время конфликта на Донбассе и связывают с неонацизмом. 

Ранее в Минюсте РФ назвали «Азов» военизированным националистическим объединением. Следственный комитет РФ расследует ряд уголовных дел в отношении участников «Азова», обвиняемых в причастности к убийству мирных граждан Донбасса и Украины.