МОСКВА, 5 авг — РАПСИ. Определены победители первой волны конкурса «Пишем будущее» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей», направленного на содействие творческому развитию детей и студенческой молодежи народных республик Донбасса. Главным призом для победителей конкурса станет поездка по России от программы «Больше, чем путешествие».

Главная цель проекта «Пишем будущее» – предоставить возможность школьникам и студентам Донецкой и Луганской Народных Республик проявить свой творческий потенциал, а также открыть для молодежи новые перспективы личностного, духовного и профессионального роста.

Проект стартовал 30 июня на площадке Луганской государственной академии культуры и искусств имени Михаила Матусовского. На сегодняшний день свои заявки на участие подали почти 3 тысячи школьников и студентов из ЛНР и ДНР. Прием работ участников открыт до 31 августа. Списки первых победителей опубликованы на странице конкурса в социальной сети «ВКонтакте».

«Первые победители нашего конкурса уже начали посещать российские регионы в рамках проекта «Больше, чем путешествие». Общее число победителей первой волны – 436 человек. 68% из них – девушки, 32% – юноши. Средний возраст – 16 лет. Среди всех предложенных конкурсантам номинаций лидируют «Герои нашего времени», «Моя малая Родина» и «Дело моей мечты». Стоит отдельно отметить уровень работ, качество изложенного в них материала, а также те примеры из собственной жизни, которые приводят ребята. Иногда сложно поверить, что подростки, школьники могут настолько серьезно и со знанием дела рассказывать о людях, которые их восхищают, о своей родной земле, о личной роли каждого в построении мирной, счастливой жизни», – рассказал заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Антон Сериков.  

Он также отметил, что победители первой волны представляют различные учебные заведения, среди которых Луганский гуманитарно-экономический лицей-интернат,  Экономико-правовой лицей-интернат имени героев «Молодой гвардии», Республиканский казачий кадетский корпус имени маршала авиации Александра Ефимова, Луганский медико-биологический лицей-интернат, Луганское высшее училище физической культуры, а также Донбасская юридическая академия, Горловский институт иностранных языков, Донбасская аграрная академия, общеобразовательные школы Луганской и Донецкой Народных Республик.

Организаторы напомнили, что участниками конкурса могут стать юноши и девушки в возрасте от 14 до 25 лет, проживающие на территории ДНР и ЛНР. Конкурсанты представят свои работы в 8 номинациях, среди которых «Моя малая Родина», «Моя семья», «Дело моей мечты», «Герои нашего времени», «Школа будущего», «Моя Россия», «Свободное творчество», а также номинация «Делись опытом», в которой принимают участие взрослые профессионалы с опытом.

«У меня активная жизненная позиция, поэтому, узнав о проекте «Пишем Будущее» президентской платформы «Россия – страна возможностей», я незамедлительно решила принять в нем участие, проверить свои силы и способности. На мой взгляд, главная ценность проекта в том, что он даёт молодежи шанс проявить себя и развить свои таланты, а также показать свою позицию и любовь к Родине. Я рада, что оказалась в числе участников поездки по программе «Больше, чем путешествие», жду ярких впечатлений, интересных и познавательных экскурсий», – поделилась участница Елизавета из Луганска.

Авторы наиболее интересных и креативных творческих работ выиграют путешествие по России в рамках программы «Больше, чем путешествие». Победители посетят ряд городов России, смогут лучше узнать историко-культурное наследие страны, а также принять участие в образовательных мероприятиях.

Также победители получат возможность стать частью регионального сообщества участников проектов платформы «Россия – страна возможностей», получить наставника из числа выпускников конкурса управленцев «Лидеры России» и принять участие в молодежных образовательных форумах, а также пройти образовательные курсы на платформе «Россия – страна возможностей».