МОСКВА, 7 авг — РАПСИ. Центр психологической поддержки подростков откроется в ближайшее время в Донецке, сообщает уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Мария Львова-Белова. 

Омбудсмен в эти дни провела оперативное совещание донецкого штаба акции«Детям — в руки», которая реализуется при поддержке Русской гуманитарной миссии, где обсудила со сторонами актуальные вопросы помощи детским учреждениям республики и семьям с детьми.

По договоренности с главой ДНР Денисом Пушилиным, на территории республики будут создаваться новые пространства для общения и психологической поддержки подростков по аналогии с российскими. «Первый такой центр откроется в Донецке, для его обустройства команда детского омбудсмена уже привезла необходимую мебель, оборудование и технику. Договорились также продолжить работу по устройству детей из социальных учреждений в российские приёмные семьи. К сентябрю будут готовы документы ещё на сто детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В российских регионах активно ведется работа по подбору для них приёмных родителей», — рассказали РАПСИ в пресс-службе Львовой-Беловой.

Кроме того, Пушилин поддержал решение о строительстве центра медицинской и социальной реабилитации детей, переживших боевые действия, и детей с инвалидностью. Координатором этого проекта с российской стороны также выступает омбудсмен. 

В воскресенье по инициативе Львовой-Беловой сто семьдесят подростков из ДНР отправились в один из детских оздоровительных лагерей в Краснодарском крае, где их ждет интеграционная смена с участием российских сверстников под названием «Послезавтра». Уполномоченный проводила ребят в дорогу и пообещала приехать к ним в гости.

Программа смены разработана командой омбудсмена, один из модулей подготовлен совместно со специалистами Центра «Сириус». Она включает девять тематических треков, которые помогут ребятам в профориентации и определении дальнейшего жизненного пути.