МОСКВА, 17 авг — РАПСИ. Почти две с половиной тысячи обращений поступило за год на телефонную линию Фонда «Круг добра», сообщили в пресс-службе. 

Из них 1130 касались незамедлительного обеспечения лекарственными препаратами конкретных детей. Порядка 525 обращений было переведено на специалистов органов управления здравоохранением субъектов России, ответственных за взаимодействие с фондом. Непосредственно специалистами «Круга добра» было отработано 605 обращений, в 104 случаях абоненту требовалась профильная помощь, не предоставляемая фондом. «В этих случаях операторы информационной линии предложили обратиться в пациентские службы поддержки, например, на горячую линию «Благотворительная служба поиска медицинской помощи «Верное направление», — уточнили в пресс-службе.

Звонок на информационную линию бесплатный, поговорить с оператором или оставить сообщение можно из любого субъекта страны и в любое удобное время по номеру 8-800-201-62-26.

«Круг добра» был создан 5 января 2021 года указом президента Владимира Путина. Государственный внебюджетный фонд занимается поддержкой детей с тяжёлыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе редкими (орфанными) заболеваниями.