МОСКВА, 21 авг — РАПСИ. Уполномоченный по правам ребёнка в Республике Татарстан Ирина Волынец выразила соболезнования философу Александру Дугину в связи с гибелью его дочери политолога Дарьи Платоновой.

«Выражаю глубокие соболезнования Александру Гельевичу Дугину в связи с невосполнимой утратой горячо любимой дочери… Нет слов, которые хоть как-то смогут утешить родителя, потерявшего ребёнка, нет слов, которые могли бы выразить нашу ярость из-за содеянного врагами России и нашего мира! Мы скорбим, и наш праведный гнев восстаёт из возмущённой души и поднимается в небеса», - сказала Волынец.

Детский омбудсмен уверена, что виновные в убийстве понесут неминуемую ответственность. «Наказание неотвратимо. Мы не сломаемся и не сдадимся. Нас не запугать, и мы пойдём до конца. Голосом Дугина говорят сердца тех, кто верит в великую Россию и готов отдать во имя неё свою жизнь», - подчеркнула Волынец.

Вечером в субботу дочь Дугина возвращалась после фестиваля «Традиция и история», где она и ее отец принимали участие в качестве почётных гостей. В районе посёлка Большие Вязьмы в Одинцовском районе внедорожник Платоновой взорвался на ходу, Дугин следовал сзади на другой машине и оказался на месте трагедии одним из первых.

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил передать дело об убийстве дочери Дугина в Центральный аппарат СК. Дело возбуждено по статье 105, части 2 УК РФ (убийство, совершённое общеопасным способом). По предварительным данным, взрывное устройство было заложено под днищем автомобиля со стороны водителя.

Дугин последовательно придерживается пророссийских взглядов и считается одним из идеологов «Русского мира». Его дочь Дарья закончила философский факультет МГУ, работала журналистом и принимала участие в телепередачах, где осуждала украинский национализм.