МОСКВА, 24 авг - РАПСИ. В Луганской народной республике вручили премию Putin Team жителям, которые, несмотря на связанные с боевыми действиями риски, не бросили животных на произвол судьбы. 

Памятные знаки и грамоты лауреатам премии вручили народные артисты России, руководители Большого Московского цирка Эдгард и Аскольд Запашные и представитель Народного фронта в ЛНР Анна Еременко. Она напомнила, что это уже второе вручение премии Putin Team в ЛНР. «Сегодня мы вручаем ее тем, кто занимается помощью не только людям, но и животным. Ведь о них тоже нельзя забывать в это нелегкое для нас время», – отметила Еременко.

Премию получили 15 жителей, среди них сотрудники государственного цирка и зоопарка в республике, волонтеры, врачи-ветеринары и кинологи. Так, директор Луганского государственного зоопарка Светлана Оксенгорова трудилась без выходных, чтобы обеспечить бесперебойную работу учреждения и не позволить его подопечным оказаться брошенными на произвол судьбы. «Эта премия для меня неожиданна. Я просто делала свою работу. Ведь мы в ответе за тех, кого приручили. С июня 2014 года территория, где находится зоопарк, постоянно обстреливалась. Было трудно добраться до работы. У здания были повреждены окна, крыши, не было электричества, холодильников, было тяжело с питанием, особенно для хищников. Но мы выжили, наши животные здоровы и продолжают и радовать луганчан», – рассказала она. Сотрудник Луганского государственного зоопарка Ирина Лабутова добавила, что когда начались боевые действия, из работников остались только она, директор Оксенгорова и два сторожа. «И, несмотря ни на что, мы продолжали ухаживать за животными».

Главный инженер Луганского цирка Людмила Афанасьева участвовала в организации и контроле ремонтно-восстановительных работ по устранению последствий разрушений, причиненных зданию артобстрелами.

Под опекой руководителя приюта «Помоги другу» Галины Гаги находятся более 200 животных. С 2014 года она заботится о бездомных питомцах и отдала под приют свою частную собственность. Приют активно сотрудничает с российскими волонтерами и приютами. «Наш приют возник стихийно. Животных бросали, беженцы уезжали. Через нас прошли тысячи потеряшек. Они были растеряны – это были буквально глаза детей. Мы их кормили даже под обстрелами, были потрачены все личные сбережения, помогали жители. Через интернет искали животным новых хозяев, их забирали в Россию и даже в другие страны», – рассказала она. 

Врач-ветеринар Екатерина Нарижная после освобождения подконтрольных ВСУ территорий выезжает на местность для оказания ветеринарной помощи животным. Она спасает и затем пристраивает бездомных питомцев.

Кинолог, командир отделения вожатых служебных собак Евгений пришел на церемонию с напарником – псом Акселем, с которым они вместе выходят на задания. «В таком деле, как дрессировка, должны быть и цель, и интерес. Иначе ничего не получится. Эта премия для меня – гордость. Такие моменты, когда тебя видят и ценят, поднимают боевой дух», – подчеркнул он.

Лауреатов также поздравили братья Запашные, которые привезли гуманитарную помощь кинологической службе Народной милиции ЛНР. Средства на приобретение всего необходимого были собраны в проекте «Всё для победы!».

Премия Putin Team инициирована Общероссийским Народным фронтом (ОНФ) чтобы отметить труд тех, кто, невзирая на опасность и риск, работает во имя родины и использует свой профессионализм во благо людей.