НОВОСИБИРСК, 26 авг — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова обратилась в прокуратуру Санкт-Петербурга с заявлением о проверке знаменитого «Толстовского дома», состояние которого угрожало жизни людей.

«Ко мне обратились пожилые супруги, живущие в знаменитом «Толстовском доме» в Санкт-Петербурге – доходном доме графа Михаила Толстого. За более чем сто лет с момента постройки его жильцами были многие выдающиеся деятели культуры, науки, политики. Длительное время не принимаются меры к его сохранению, здание медленно разрушается, создается угроза жизни и здоровью людей», − написала Москалькова на своей странице в социальной сети.

Как сообщила федеральный омбудсмен, она  направила обращение в прокуратуру Санкт-Петербурга. «В результате выяснилось, что мероприятия по контролю за состоянием жилого дома проводились без согласования с его жильцами, кроме того, нарушались обязанности по обследованию и фотофиксации один раз в пять лет состояния дома с составлением актов технического состояния», − сообщила она.

Москалькова подчеркнула, что в результате совместной работы «Толстовский дом» включен в программу по сохранению культурных объектов «Наследие». Реставрация фасадов здания запланирована на текущий год.

Уполномоченный также напомнила, что этот год объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, и поэтому внимание к сохранению исторических зданий, памятников, культурных объектов должно быть особым.