МОСКВА, 30 авг — РАПСИ. Общероссийский Народный фронт и общественная организация «Здоровое Отечество» открыли первую спортивную площадку в Донецкой народной республике.

«Поля готовы в полном объеме, здесь уже можно тренироваться и играть. Они вполне могут использоваться для проведения спортивных соревнований и для тренировок спортсменов. Силовая зона тоже полностью готова», – рассказал руководитель движения «Здоровое Отечество», трехкратный чемпион России, двукратный олимпийский чемпион Олег Саитов.

Он отметил, что раньше эту территорию занимала небольшая спортивная площадка со старыми тренажерами, пользоваться которыми было небезопасно. Саитов подчеркнул, что строительные работы не останавливались даже под непрерывными обстрелами на протяжении последних двух месяцев.

Всего на территории республики планируют создать 50 подобных спортивных объектов.

Спортивная площадка откроет возможности для занятий спортом как для детей, так и для взрослых. Для этого на территории спорткомплекса оборудован кластер тренажеров общей площадью 675 кв. м разделенный на три зоны: одна – предназначена для взрослого населения, вторая – для подростков и отдельно – зона для детей. В нижней части площадки расположены два футбольных поля общей площадью 4600 кв. м – одно полноразмерное и еще одно для мини-футбола.

Планируется, что в будущем на этой спортивной площадке будут проходить тренировки футболистов футбольной школы «Спартак», а также на постоянной основе будут заниматься ученики лицея.

В торжественной церемонии открытия также приняли участие министр юстиции ДНР и руководитель футбольного клуба «Спартак» Юрий Сыроватко, а также глава города Донецка Алексей Кулемзин. Площадка была передана на баланс города.

«У нас в Донецке аналогов такого комплекса нет. Как только настанет мирная жизнь, взрослые и дети смогут тут заниматься. Люди уже ходят мимо и радуются, что идет стройка, а значит, жизнь налаживается. Первый шаг – самый сложный, и мы его сделали, несмотря на боевые действия»,- сказал заместитель руководителя представительства Народного фронта в ДНР Сергей Самохин.