МОСКВА, 14 сен — РАПСИ. Контент на видеохостингах может быть опасен, родителям необходимо тщательно следить за тем, что смотрят их дети, подчеркнула директор Лиги безопасного интернета, член Общественной палаты (ОП) РФ Екатерина Мизулина.

«Родители часто дают планшет или смартфон ребёнку, думая, что он находится в полной безопасности и смотрит развивающий и позитивный контент. Однако нередко ребёнок сталкивается с деструктивным контентом. Такое часто происходит при использовании детьми видеохостингов, потому что алгоритмы после просмотра познавательного, исторического, воспитательного контента или мультиков зачастую предлагают посмотреть нечто другое», — сказала Мизулина РАПСИ.

Она подчеркнула, что онлайн-платформы предлагают детям посмотреть видео с демонстрацией насилия, со сценами  жестокости, издевательств, пыток и многое такое, что может травмировать психику ребёнка.

«Мы в первую очередь рекомендуем следить, сколько времени ребёнок тратит на использование гаджетов, и что он конкретно смотрит, какие порталы посещает», — сказала эксперт, добавив, что в истории браузера видны последние просмотры. 

Мизулина также рекомендует включать настройки родительского контроля применительно к видеохостингам. «Мы рекомендуем обращать внимание на то, какие видео дети сами загружают и публикуют, ведь многое, что попадает в сеть, удалить практически невозможно», — добавила эксперт.

Как считает общественница, родителям следует больше времени проводить вместе с ребёнком, выстраивать доверительные отношения, обсуждать проблемы и, возможно, когда ребёнок увидит деструктивный контент, он об этом сразу сообщит родителям. «В таком случае родитель уже сможет принять какие-то меры», — сказала она.

Мизулина посетовала, что нередко опасный, деструктивный контент может нанести очень серьёзный удар психике ребёнка.

«Нельзя исключать того, что ребёнок может повторить увиденные сцены, попробовать подражать, копировать то или иное поведение, которое он видит на этих порталах», — отметила эксперт.