МОСКВА, 20 сен - РАПСИ. Челленджи, которые появляются на просторах интернета и YouTube, в частности, призваны манипулировать сознанием человека. Особую опасность они представляют для детей, считает директор Лиги безопасного интернета, член Общественной палаты (ОП) РФ Екатерина Мизулина.

«Любые челленджи на просторах сети — это тренировка на повторение тех или иных действий, то есть манипуляция сознанием человека для того, чтобы он стал более внушаемым. В последующем его энергию можно будет направлять на иные подобные цели, например, на посещение массовых митингов или другие активности. Самая большая проблема с челленджами состоит в том, что большое количество участников и зрителей, это дети», — сказала Мизулина РИА URA.RU.

Общественница подчеркнула, что опасные для здоровья челленджи никак не модерируются на YouTube. 

«Многие из этих видео не промаркированы. Нет предупреждающей информации, что те или иные действия могут быть опасны для жизни и здоровья ребенка. Об этом не знает ни сам ребенок, ни родители. Когда родители с этим сталкиваются, они пытаются обращаться в службу поддержки того же YouTube, но ничего не происходит. Это не только российская проблема, но и общемировая», — добавила она.

Мизулина также отметила, что YouTube иногда рекомендует опасные челленджи для просмотра детям. 

«Это связано с инерцией видеохостинга YouTube, который ничего не делает для того, чтобы оградить детей и их здоровье, в том числе психическое, от такого опасного контента. Когда дети заходят на платформу YouTube, чтобы посмотреть мультики, что-то безобидное, им рекомендательные алгоритмы видеохостинга подсовывает опасный контент, в том числе челленджи», — заключила директор Лиги безопасного интернета.