МОСКВА, 23 сен — РАПСИ. Общественный центр по содействию в проведении референдумов открылся в Общественной палате (ОП) РФ.

«Мы будем проводить брифинги с нашими коллегами, они будут присутствовать здесь, также будем связываться с Общественными палатами ДНР, ЛНР, Общественными советами Запорожской и Херсонской областей», - сообщил председатель Координационного совета по общественному контролю за голосованием при ОП РФ Максим Григорьев.

По его словам, наблюдатели от ОП РФ будут беседовать с людьми на избирательных участках, которые открылись в Москве и других регионах. «Также будем беседовать с наблюдателями от Общественных палат ДНР, ЛНР, которые находятся на избирательных участках», - отметил эксперт.

Как подчеркнул Григорьев, все те высокие уровни общественного контроля за выборами, которые ОП РФ показала в России, будут продемонстрированы на референдумах.

Жители Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей с 23 по 27 сентября принимают участие в референдуме о самоопределении, в котором ставится вопрос о вхождении в состав России. 

Накануне власти обеих республик и областей заявили о полной готовности центральных избирательных комиссий к референдуму.