МОСКВА, 24 сен - РАПСИ. Общественная палата Луганской народной республики (ЛНР) не получала обращений в связи с проблемами в ходе организации референдума, об этом сообщил член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод, который работает международным экспертом-наблюдателем в Луганске. 

По словам Брода, на встрече в Общественной палате ЛНР с членами ОП РФ и представителями ведущих НКО республики обсуждался ход референдума.

«Общественники подтвердили, что первый день референдума прошел при высокой явке и позитивном настрое граждан, невзирая на обстрелы некоторых населённых пунктов ЛНР. В таком же ключе проходит сегодняшний день», - сказал Брод.

Также он сообщил, что участники встречи затронули несколько вопросов, касающихся пенсионного обеспечения некоторых категорий граждан, поддержки гражданских инициатив, развития территории. 

«Все эти вопросы связываются с ожиданием вхождения региона в состав России и дальнейшего развития российских программ и законодательных норм», - отметил Брод.

Пятидневный референдум о вхождении в состав России стартовал в Донецкой и Луганской Народных Республиках, а также Херсонской и Запорожской областях 23 сентября. В первые четыре дня принять участие в референдуме граждане смогут в ходе выездного голосования, избирательные участки будут открыты только 27 сентября.