МОСКВА, 25 сен — РАПСИ. Явка на референдумах в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях стала шоком для киевского режима, в связи с чем они начали распространять большое количество фейков, сказала директор Лиги безопасного интернета, член Общественной палаты (ОП) РФ Екатерина Мизулина.

«Настоящим шоком для киевского режима стала явка на референдумах, говорить о том, что никто не пришёл уже невозможно, люди активно голосуют и произошел полный провал попыток запугать людей, сломить их волю», — сказала Мизулина в ходе брифинга в ОП РФ.

Как подчеркнула эксперт, основной стратегией киевский режим выбрал террористические действия и распространение массовой дезинформации. 

«Информационные атаки усиливаются, что говорит о панике киевского режима. По данным Лиги безопасного интернета, уже распространено более 2,1 миллиона фейковых сообщений о частичной мобилизации и 936 тысяч сообщений о проведении референдумов», сообщила Мизулина.  

Общественница рассказала, что в одном из фейковых сообщений говорится, что на референдум в Херсоне пришло всего 50 человек. «Эту информацию опровергла глава избирательной комиссии Херсона.

Это очевидно по фотографиям и видеозаписям, которые попадают и в соцсети, и в СМИ», — подчеркнула она.

Кроме того, Мизулина назвала недостоверной и информацию о том, что на территории Херсонской области, принуждают голосовать по второму кругу, в том числе за членов семей. «Есть опровержение от главы избирательной комиссии Херсонской области», — добавила она.

Также директор Лиги безопасного интернета опровергла фейк о том, что в ЛНР люди якобы голосуют под дулами автоматов. 

«На самом деле это представители народной милиции, которые обеспечивают безопасность членов избирательной комиссии», — подчеркнула эксперт.