МОСКВА, 25 сен — РАПСИ. Украинская власть делает все возможное, чтобы запугать жителей Донецка, но они идут на референдум, сообщил председатель Координационного совета по общественному контролю за голосованием при Общественной палате (ОП) РФ Максим Григорьев.

«Украинская власть делает все, что возможно, чтобы запугать людей в Донецке, но люди здесь голосуют, идут на участки не смотря на террор, развязанный Киевом», - сообщил Григорьев.

Общественник рассказал, что около пяти утра были обстрелы в районе молокозавода, где поблизости находится избирательный участок. Он пояснил, что характер воронки свидетельствует о том, что снаряды ставят на срабатывание с небольшим замедлением. 

«Они бьют прицельно по зданиям, чтобы снаряд успел попасть во внутрь здания, углубиться и внутри сработать», - считает эксперт.

Как подчеркнул Григорьев, референдум соответствует международному законодательству, уставу ООН о праве народов на самоопределение.

«То, что проходит, соответствует и высокому уровню наблюдения за голосованием в России и международным стандартам», - сказал он, добавив, что международные наблюдатели также не фиксирует нарушений.