МОСКВА, 27 сен — РАПСИ. Западные лидеры, распространяя фйковую информацию о референдуме, показывают высокомерное отношение к гражданам собственных стран, которых они держат за дураков, считает заместитель председателя комиссии по развитию информационного общества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты (ОП) РФ Александр Малькевич.

«Отличительная черта работы западной пропаганды в ситуации с референдумами в том, что она срывает все маски. Западные лидеры с лёгкостью становятся распространителями фейков, тем самым аннулируя свой статус и показывая высокомерное отношение к гражданам собственных стран, которых они держат за дураков», — написал Малькевич на своей странице в социальной сети.

Он привёл в пример главу МИД Германии Анналену Бербок, которая заявила, что участников референдумов «расстреливают, насилуют, а потом они должны в течение трех дней ставить крестики, пока рядом с ними стоит солдат с автоматом Калашникова в руках».

«Разгоняется фейк о том, что явка на референдумах сфальсифицирована и превысит 100%. Публикуются «скриншоты» с неизвестных источников, в которых содержатся якобы смс с результатами под 100% перед последним днем голосования и призывы граждан приходить еще в пятый день голосования. Дается интерпретация, что явка при таких условиях может превысить 100%, потому что «нарисована», - рассказал общественник, отметив, что в этом фейке, как и в других противоречие скрыто внутри: если явка сфальсифицирована, то зачем тогда зазывать еще людей?

Малькевич также рассказал о фейках, которые попадают в телеграм-каналы с российской аудиторией, так, например, в региональные телеграм-каналы в национальных республиках вбрасываются провокационные фейки, нагнетается напряжение в сфере межнациональных и межрелигиозных отношений.

«Накануне был взломан сайт уполномоченного по правам человека в Республике Дагестан, на сайте появился текст якобы обращения уполномоченного к народу Дагестана, в котором говорилось, что «мобилизация – это геноцид народов Дагестана» и содержались призывы к протестным акциям. Фейк был быстро растиражирован по украинским телеграм-каналам и вброшен в региональные Дагестанские», — сообщил эксперт, подчеркнув, что уполномоченный по правам человека в Дагестане Джамал Алиев оперативно опроверг фейковое сообщение.

Кроме того, общественник сообщил, что с подачи западных спонсоров активно тиражируют  фейки о частичной мобилизации. «Сразу несколько антироссийских СМИ опубликовали инструкцию по сдаче в плен украинским нацистам – такой судьбы желают мужчинам России «борцы за свободу», - отметил он.

Более того, после начала частичной мобилизации в российском сегменте Telegram появились многочисленные каналы «Где раздают повестки»: такие источники регулярно публикуют фейковые новости, используют архивные фотографии и видеоролики, которые не имеют отношения к текущим событиям. Цель понятна – посеять панику в российском обществе, сказал Малькевич.