МОСКВА, 27 сен — РАПСИ. Референдум о присоединении ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей к России состоится в соответствии с международными нормами права, уверена уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

«Не буду скрывать, у меня нет мониторинговой группы, которая работала бы непосредственно с международными наблюдателями и обобщала информацию, но вот непосредственно с избирательных участков, от тех людей, с которыми мы работали в пунктах временного размещения, конечно, есть обратная связь. У меня нет никакого сомнения в том, что референдум состоится в полном соответствии с международными нормами права и он будет выражать волю большинства людей о присоединении к России», - сказала Москалькова на брифинге в Общественной палате.

По словам федерального омбудсмена, ещё с первых дней спецоперации сотрудники ее аппарата неоднократно выезжали в ДНР и ЛНР и видели своими глазами желание жителей войти в состав России. «Мы всегда помогали и будем помогать этим людям. Ничто не помешает им сделать свой свободный выбор. Каждый день общались с людьми и видели их настроение, их желание войти в состав России, оно было искреннем и эмоциональным», - подчеркнула она.

Как рассказала Москалькова, уполномоченные по правам человека в субъектах России, получившие статус международного наблюдателя, находятся на территориях, где проходит референдум, они наблюдают большие очереди из желающих отдать свой голос. «Для нас неудивительно, что большие очереди образовались на участках, люди хотят, чтобы их голос был услышан. Они все вошли в историю. Хотим мы или нет, но мы обязаны услышать их голос и волеизъявление», - подчеркнула федеральный омбудсмен.