МОСКВА, 27 сен — РАПСИ. Дети с орфанными заболеваниями из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей будут получать все необходимые лекарства после присоединения территорий к России, сообщила уполномоченный по правам ребёнка в РФ Мария Львова-Белова.

«Все лучшее, что есть в социальной сфере, связанное с детством, станет доступным для жителей семей с детьми. Это касается реабилитации, лечения детей с инвалидностью. Это оказание всесторонней помощи детям с орфанными заболеваниям», - сказала Львова-Белова в ходе брифинга в Общественной палате. 

Детский омбудсмен сообщила, что ей регулярно поступали запросы от семей из ДНР и ЛНР на получение дорогостоящих препаратов для детей. 

Также Львова-Белова заверила, что в новых субъектах страны появятся уполномоченные по правам ребёнка, которые будут отвечать за детскую повестку и помогать правительству и главе субъекта, а также передавать федеральному омбудсмену необходимые данные по теме детства. «Для меня это будет мощная поддержка, потому что можно будет быстро реагировать, так как на местах будет команда», - сказала Львова-Белова, при этом подчеркнув, что очень важно сохранить то лучшее, что есть на территориях, и только дополнить своими проектами и программами помощи.