МОСКВА, 30 сен — РАПСИ. Совершенствование институтов местного самоуправления и роль в этом процессе муниципальных общественных палат и советов обсудят в рамках профильной сессии на форуме Общественной палаты (ОП) РФ «Сообщество», который пройдет 6–7 октября в Петрозаводске. Председатель Комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению Андрей Максимов отметил, что Россия находится в процессе новой реформы местного самоуправления. 

«Мы знаем, что Госдумой принят в первом чтении и готовится ко второму чтению законопроект «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти». Это значит, что мы должны сегодня проектировать возможные изменения и думать о том, какие следующие шаги в развитии местной демократии и самоорганизации граждан по месту жительства нам необходимо сделать. Один из таких шагов — серьезное укрепление правового статуса и реальных практик работы муниципальных общественных палат и советов», — сказал он. 

Максимов добавил, что ОП РФ готовит большой доклад, который обобщит лучшие практики и опыт работы муниципальных ОП и советов на всей территории страны, и площадка форума «Сообщество» позволит обсудить, что наиболее интересного и значимого есть в регионах Северо-Запада России. Комиссией ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению проблема совершенствования институтов местного самоуправления уже выносилась на обсуждение в рамках предыдущих форумов «Сообщество» в Новосибирске, Липецке, Казани.

«В Петрозаводске, по сути, завершается этап обсуждений, будут подведены промежуточные итоги правового регулирования и правоприменения в обсуждаемой сфере. Итоговым результатом общих усилий должен стать доклад о формировании и деятельности муниципальных общественных палат (советов) в субъектах Российской Федерации. В нем получит отражение информация о нормативных актах, регулирующих создание и полномочия, численность, гарантии работы названных органов, лучшие практики их взаимодействия с органами публичной власти и особенности осуществления общественного контроля на муниципальном уровне», — сказала член Комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению Татьяна Михеева.

Регистрация участников доступна по ссылке.

В 2022 году форумы «Сообщество» прошли в Новосибирске, Казани, Липецке. Итоговый форум «Сообщество» пройдет в Москве в начале ноября.