МОСКВА, 15 ноя — РАПСИ. Президент России Владимир Путин наградил члена Общественной палаты (ОП) РФ, параспортсмена Рустама Набиева орденом Дружбы. Соответствующий указ опубликован на интернет-портале правовой информации.

«Орден Дружбы для меня очень высокая государственная награда и я горжусь собой, что ее удостоился. Как только я узнал, что Владимир Путин подписал указ о моем награждении, то сразу распереживался и заволновался. Но, конечно же, могу с уверенностью сказать, что я — патриот своей страны и рад продолжать ее поддерживать. С одной стороны, такая награда — большая радость, но с другой стороны — это добавит еще больше ответственности, и я очень надеюсь, что смогу оправдать доверие», — прокомментировал присуждение награды Набиев.

Член ОП РФ известен мировыми рекордами и спортивными достижениями. В 2020 году он вошел в книгу рекордов РФ как первый человек, покоривший на одних руках высшую точку России и Европы — Эльбрус (5 642 м), а в 2021 году стал первым в мире человеком, который на руках достиг вершины восьмитысячника горы Манаслу в Гималаях (8 163 м). В настоящее время готовится к участию в XIII зимних паралимпийских играх в Пекине.

Орденом Дружбы награждаются граждане РФ, а также граждане иностранных государств за особые заслуги в укреплении мира, дружбы, сотрудничества и взаимопонимания между народами.