МОСКВА, 17 ноя — РАПСИ. Оформление миграционного учёта больше всего волнует лиц, которые приезжают в Россию из других государств с целью работы или по другим причинам, сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

«В этом году мы впервые провели свой собственный опрос, анкетирование мигрантов с тем, чтобы понять, что их волнует. Мы убедились, что большинство мигрантов (77%) прибывают с целью работы, среди них 59% опрошенных имеют родных на территории России. Больше всего людей волнуют вопросы оформления миграционного учёта», -  сказала Москалькова в ходе Всероссийского Координационного совета уполномоченных по правам человека, где обсуждались проблемы миграции. 

По ее словам, также трудовых мигрантов волнуют сложности при трудоустройстве в России и документирование их работы.

«Многие стали сталкиваться с проблемой при оформлении вида на жительства, были интересные оценки, связанные со здоровьем и лечением мигрантов», - рассказала российский федеральный омбудсмен.

В заключение Москалькова предложила участникам Координационного совета сформулировать предложения органам власти для совершенствования миграционных процессов.