МОСКВА, 24 ноя — РАПСИ. Победителями конкурса «Пишем Будущее» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» стали 5 267 жителей Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей. Каждый из них получил возможность отправиться в поездку по программе «Больше, чем путешествие».

Проект «Пишем Будущее» стартовал 30 июня текущего года. Главная цель – предоставить жителям ДНР, ЛНР, а также Херсонской и Запорожской областей возможность проявить свой творческий потенциал, поделиться профессиональным опытом и отправиться в путешествие по России.

«Конкурс «Пишем Будущее» стал для наших школьников и студентов возможностью ознакомиться с платформой «Россия – страна возможностей», всероссийскими конкурсами и проектами, которые она предлагает. Проект показал молодежи Луганщины, что их идеи, таланты и инициативы, востребованы обществом и нужны России, стал своего рода импульсом и мотивацией продолжать развивать свои способности, которые обязательно будут отмечены! Хочу поблагодарить президента и организаторов за поддержку молодежи Луганской народной республики и ее инициатив. Убежден, что мы еще увидим юных луганчан среди участников и победителей других проектов», – прокомментировал врио главы ЛНР Леонид Пасечник.

В рамках восьми номинаций, среди которых «Моя малая Родина», «Моя семья», «Дело моей мечты», «Герои нашего времени», «Школа будущего», «Моя Россия», «Свободное творчество», участники писали эссе или сочинение, в котором делились своим взглядом на те или иные общественные явления или просто выражали свое творчество. Организаторы отметили, что в рамках номинации «Делись опытом» принять участие и попробовать свои силы могли и более взрослые люди, профессионалы, готовые поделиться своими достижениями и успешными практиками.

«Жители Донецкой народной республики высоко ценят ту поддержку и внимание, которое уделяет их нуждам и проблемам президент РФ, руководители регионов, федеральные общественные и некоммерческие организации, граждане нашей большой страны от Калининграда до Владивостока. Президентская платформа «Россия – страна возможностей», через конкурс «Пишем Будущее», помогла многим ребятам из Донецкой народной республики проявить себя, определить новые контуры развития, обрести точки опоры для движения вперед. Уверен, что количество представителей нашей республики в рядах участников проектов, олимпиад и конкурсов, реализуемых АНО «Россия – страна возможностей», будет только расти, а живой взаимный обмен опытом между профессиональными сообществами ДНР и других регионов России, упрочит наше единство на века», – сказал врио главы ДНР Денис Пушилин.

Прием заявок на конкурс завершился в октябре. В нем приняли участие школьники, студенты, работающая молодежь, а также уже состоявшиеся профессионалы из Донецка, Луганска, Горловки, Макеевки, Волновахи, Алчевска, Краснодона, Мелитополя, Новой Каховки и других городов ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

«Конкурс «Пишем Будущее» мы запустили летом этого года специально для молодежи ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. Свои заявки на конкурс подали 10 673 человека. 5 267 конкурсантов вошли в число победителей. В поездки по программе «Больше, чем путешествие» на сегодняшний день отправились уже 2684 человека. Для участников этот проект стал знакомством с президентской платформой «Россия – страна возможностей». Уверен, что многих из них, в том числе и тех, кто не оказался сегодня в числе победителей, мы обязательно увидим в качестве участников, финалистов и победителей других проектов нашей платформы», – рассказал генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Он также добавил, что среди конкурсантов самыми популярными стали номинации «Дело моей мечты» и «Моя малая Родина».

Список победителей опубликован на официальном сайте конкурса.

В рамках проекта «Больше, чем путешествие» победители конкурса «Пишем Будущее» выезжают в культурно-образовательные туры в регионы Южного, Центрального и Северо-Кавказского федеральных округов.

«Для победителей конкурса «Пишем Будущее» мы организуем специальные проекты, в рамках которых они могут пообщаться с сообществами в других регионах России, повысить свои профессиональные навыки, пройти программу повышения квалификации. 199 педагогов из новых субъектов РФ прошли обучение в Центре знаний «Машук» в Ставропольском крае. Более 60 будущих профессиональных музыкантов из ДНР посетили фестиваль молодых композиторов в Новосибирске и креативный форум «На одной волне» в Ростовской области и исполнили свои произведения. 50 футболистов из команды «Шахтер Донбасса», которые в полном составе приняли участие в конкурсе, посетили Республику Крым, где смогли пройти физкультурно-оздоровительные мероприятия на базе спортивной инфраструктуры полуострова, познакомились с его историей и обменялись опытом с командой местного футбольного союза. 38 студентов-медиков из Луганска пообщались с представителями всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» и прошли ряд обучающих мастер-классов, подготовленных ростовскими профессионалами. Студенты из высших учебных заведений Луганской народной республики пройдут обучение социальному проектированию на базе ЮРИУ РАНХиГС, поработают с опытными профессионалами и пообщаются со своими сверстниками, которые сегодня организуют и проводят эту работу. Сегодня для нас очень важно поддержать ребят в их стремлении развиваться, не забросить то дело, которым они горят», – отметил Комиссаров.

Конкурс «Пишем Будущее» стал первым проектом платформы «Россия – стана возможностей», целевой аудиторией которого стали исключительно жители ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. Наравне с возможностью отправиться в «Больше, чем путешествие», победители конкурса «Пишем будущее» получат возможность стать частью регионального сообщества участников проектов платформы «Россия – страна возможностей», получить наставника из числа выпускников конкурса управленцев «Лидеры России» и принять участие в молодежных образовательных форумах.