МОСКВА, 28 ноя - РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова и глава фонда «Круг добра» Александр Ткаченко подписали соглашение о сотрудничестве. 

«Сегодняшнее Соглашение о сотрудничестве с Фондом поддержки детей с тяжелыми и редкими заболеваниями «Круг добра» – важный шаг в обеспечении и защиты прав и свобод юных граждан России со сложной судьбой», - сказала федеральный омбудсмен.

Уполномоченный уверена, что ее аппарат и фонд, объединив опыт, усилия и профессионализм, смогут тщательнее и глубже проводить мониторинг защиты прав детей с редкими и тяжелыми заболеваниями, организовывать совместные мероприятия и совершенствовать законодательство. «Чтобы ребята и их родители, оказавшиеся в такой трудной жизненной ситуации, чувствовали нашу заботу и поддержку», - прокомментировала событие Москалькова.

«Круг добра» был создан 5 января 2021 года указом президента Владимира Путина. Государственный внебюджетный фонд занимается поддержкой детей с тяжёлыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе редкими (орфанными) заболеваниями.