МОСКВА, 2 дек — РАПСИ. Общероссийский народный фронт (ОНФ) помогает жительнице деревни Леуши (ХМАО) оформить документы и получить выплату за жениха, который ушел добровольцем на специальную военную операцию, об этом сообщает РИА URA.RU.

«Сейчас мы пытаемся помочь жительнице Леушей, которая 5 лет прожила в гражданском браке с молодым человеком. Он записался добровольцем на СВО, но отправка произошла так стремительно, что за несколько часов пара не успела ни пожениться, ни оформить доверенность, а других родственников у молодого человека нет. В сентябре о выплатах добровольцам еще не было известно, статус приравняли к контрактникам позже. Оформить доверенность может, согласно законодательству, командир части, но он сейчас находится не в непосредственной близости», — уточнили в регисполкоме организации.

В ОНФ сообщили, что, кроме взаимодействия с окружным военным комиссариатом и властями округа, они планируют связаться с представительством Народного фронта в Луганской народной республике. 

«После получения доверенности можно будет оформить карту, на которую будет зачисляться довольствие и единовременные выплаты», — добавили в регисполкоме.

В сентябре президент России Владимир Путин поручил приравнять правовой статус добровольцев в специальной военной операции к военнослужащим РФ.