МОСКВА, 13 дек - РАПСИ. Депутаты Госдумы приняли в первом чтении и в целом закон, увеличивающий с 85 до 89 число представителей региональных общественных палат в Общественной палате (ОП) РФ. Своих представителей смогут направить ЛНР, ДНР, Херсонская и Запорожская области.

В ГД уточнили, что обновление состава должно состояться весной будущего года.

«Это один из законов, которые мы сейчас принимаем для интеграции новых территорий в российское правовое поле. Меняется одна цифра. Но по сути на новых территориях запускаются полноценные институты гражданского общества. Право делегировать своего представителя в Общественную палату России есть у региональных общественных палат. В ДНР и ЛНР они уже есть. В Херсонской и Запорожской областях — будут созданы. По всей стране в этом году растет гражданская активность, идет консолидация общества вокруг гуманитарных задач. Принимая этот закон, мы даем право общественникам новых регионов подключиться к федеральным форматам работы», — отметила председатель профильного Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольга Тимофеева.

В ГД также напомнили, что в настоящее время ОП РФ состоит из 168 членов и формируется из трех равнозначных групп: члены палаты, утвержденные указом президента РФ (40 человек); представители региональных общественных палат (85 человек); представители общероссийских общественных объединений, прошедшие в палату по итогам интернет-голосования (43 человека).

«Наш законопроект — еще один шаг по интеграции некоммерческого сектора новых субъектов в российское правовое поле. Законопроект также будет способствовать сплочению, объединению общественников новых территорий. Это даст дополнительные возможности общественникам новых субъектов осуществлять общественный контроль за работой органов власти разного уровня, участвовать в экспертизе федеральных законопроектов, защищать права и свободы граждан при формировании и реализации государственной политики», — подчеркнула Соавтор поправок, заместитель председателя Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольга Занко.