МОСКВА, 16 дек — РАПСИ. Россия не в первый раз вынесла для голосования в Генассамблее ООН резолюцию о борьбе с героизацией нацизма, тем самым проверив готовность зарубежных стран противостоять «коричневой чуме», считает член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод. 

Ранее Генеральная Ассамблея ООН приняла внесенную Россией резолюцию «Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости». В ее поддержку проголосовали 120 стран, против — 50, десять воздержались.

«Вынесение Россией данной резолюции становится своеобразным тестом для зарубежных стран в том числе на отношение к нашим инициативам в принципе. Традиционно США, Украина и ряд других стран голосуют против этой резолюции, и данный факт уже не удивляет. Националистические силы «с неонацистским душком» на Украине, в странах Балтии традиционно используются Западом для давления на Россию, русскоязычных в самих этих странах. Героизация нацизма и его пособников служит для выстраивания «новой истории», в противовес истории России», — говорит Брод. В подтверждение своих слов он напоминает, что публичные акции пособников нацизма, снос памятников, связанных с Великой Отечественной войной, не вызывают осуждения Запада. 

«Все это может рассматриваться как молчаливая поддержка подобного воинственного беспамятства.

В этом году впервые Италия, Австрия и Германия выступили против данной резолюции. Это тоже показательно. Страны, испытавшие на себе рождение и гнёт нацизма, отказались выступать против него. Это означает забвение уроков истории и окончательное подчинение насаждаемому антироссийскому курсу. Тем не менее за резолюцию проголосовали 120 стран, против - 50, десять воздержались. Можно с уверенностью говорить о том, что Россия не одинока и есть ещё здравые силы, которые не готовы мириться с возрождением неонацизма в современном мире», — заключил Брод.