МОСКВА, 16 дек — РАПСИ. Агрессивная ксенофобия и радикальный национализм в России внедряются с Запада с целью расколоть общество, говорится в докладе Московского бюро по правам человека.

«После начала специальной военной операции России на Украине на нашу страну обрушился ошеломляющий шквал русофобии со стороны стран Запада. Проявления русофобии масштабны, разнообразны и беспрецедентны. Кроме того, в условиях проявления радикальной русофобии усиливается и внешнее давление на российских граждан внутри страны с целью спровоцировать российское общество, вызвать межнациональные и межэтнические конфликты, вражду между различными социальными группами», - говорится в докладе, который представил директор Московского бюро по правам человека, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод.

Он сообщил, что внешние атаки на консолидированное российское общество проявляются особенно четко в информационном пространстве - в СМИ и социальных сетях распространяется все больше материалов, имеющих провокативное и опасное содержание, оперирующих недостоверными фактами, манипуляциями, направленными на разжигание социальной розни. «Создатели и распространители подобного контента нацелены на достижение вполне конкретных социально-политических последствий - постепенную дестабилизацию российского общества», - уверен правозащитник.

Как подчеркнул Брод, понимая, что по политическим мотивам разобщить российское общество крайне сложно (по последним данным ВЦИОМ, более 70% россиян поддерживают проведение спецоперации и текущий внешнеполитический курс руководства страны), в ход идут более сложные технологии, спекулирующие на национальных и религиозных мотивах. «Подобная политика иностранных государств, негосударственных и некоммерческих организаций несет в себе большую опасность и все чаще подкрепляется открытыми и публичными высказываниями известных лидеров мнений. Одним из ярких примеров проявления подобных настроений в публичном дискурсе среди политической элиты Европы стало заявление Папы Римского Франциска. В своем интервью для журнала «America» он заявил, что «самыми жестокими» якобы являются «те из России, которые не придерживаются русской традиции - как чеченцы, буряты и так далее», - сказал член СПЧ.

Брод посетовал, что, несмотря на продолжающуюся работу в части совершенствования законодательства, усиления контроля за обнаружением и распространением ксенофобских и националистических материалов, а также актуальную правоприменительную практику в отношении радикалов, продолжают фиксироваться инциденты по национальному (этническому) или религиозному признаку. «Целый ряд из них совершен при участии трудовых мигрантов, что требует, с одной стороны, пристального контроля за развитием антимигрантских настроений, с другой - усиления контроля за миграционными процессами. Расширение участия общественных организаций, объединений и иных гражданских институтов в решении проблемы ксенофобии и агрессивного национализма в текущем году является позитивным сигналом», - сказал он, ссылаясь на данные доклада.

Кроме того, Брод отметил, что в условиях информационного противоборства и внешнего давления на российских граждан нельзя пренебрегать включенностью гражданского общества. «Использование национального и религиозного факторов в качестве инструмента дестабилизации государства и воздействия на национальные республики должно встретить решительный и консолидированный отпор, в том числе с использованием современных технологий», - считает он.

Правозащитник подчеркнул, что обозначенные в докладе проблемные сферы, имеющие правовую, социально-политическую и культурную природу, нуждаются во внимании представителей органов власти, политических партий и объединений, гражданских структур, включая профильные общественные организации и средства массовой информации. «Системное решение обозначенных в докладе проблем открывает возможности для совершенствования национальной политики и продвижения ее высоких стандартов на всероссийском и международном уровне. Важнейшим барьером для предупреждения проявлений ксенофобии и агрессивного национализма являются нормативно-правовые акты», - сказал он, добавив, что совершенствование законодательной базы в сфере государственной национальной политики является одним из ключевых направлений деятельности органов власти.

Брод уверен, что ксенофобская угроза особенно актуализируется в условиях нарастания глобальной напряженности и волны внешнего давления на российских граждан, в том числе в сфере разжигания межнациональной и межэтнической розни. 

В связи с этим авторы экспертного доклада предлагают следующие рекомендации: совершенствовать программы патриотического воспитания молодежи; усилить мониторинговую работу в сети Интернет по обнаружению, удалению или блокировке общественно-опасного контента; актуализировать предпринимаемые меры и инструменты борьбы с радикальными организациями, литературой; проработать механизмы оперативной координации с государствами Содружества независимых государств по вопросам миграционной политики; рассмотреть возможные дополнения и уточнения в действующее законодательство по направлениям совершенствования миграционной политики, борьбы с распространением радикальных идеологий и течений, ответственности за разжигание межнациональной и межэтнической розни.