МОСКВА, 21 дек — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам человека Мария Львова-Белова дала старт работе 13 подростковых пространств, открываемых в разных точках страны.

Подростковые центры открылись в республиках Чувашия (г. Новочебоксарск), Коми (г. Сыктывкар) и Тыва (г. Кызыл), Ханты-Мансийском автономном округе – Югре (Сургутский район, пгт. Барсово), Пермском крае (г. Чусовой), Новосибирской (г. Новосибирск), Нижегородской (г. Семенов), Челябинской (г. Челябинск), Ульяновской (г. Ульяновск), Тамбовской (г. Тамбов), Рязанской (г. Рязань), Тульской (г. Тула) и Саратовской (г. Саратов) областях. Старт их работе в режиме онлайн дала Львова-Белова, находясь в новом подростковом центре в Рязани. 

Общаясь с прессой, детский омбудсмен назвала требования к подростковым пространствам. 

«Первое – чтобы дизайн был под подростковые запросы: граффити, пуфики, яркие цвета, подсветка. Второе – это команда, которая здесь работает. Самое главное – люди. Наставники, интересные, увлеченные, за которыми хочется пойти, с которыми хочется общаться и на них равняться. Третье – это, конечно, программы, активности, которые здесь могут быть. В каждом подростковом пространстве – это что-то свое», – рассказала Львова-Белова.

Особенностями подросткового центра «Территория подростков» в Рязанской области стали профориентация и социализация детей. Там можно посетить различные мастер-классы – по фотографии, анимации, ораторскому мастерству, декоративно-прикладному искусству. Кроме того, для ребят есть возможность перекусить, пообщаться за чаем, послушать музыку, поиграть в настольные игры, а также получить консультацию психолога.

««Территория подростков» – это то место, где каждый сможет найти себе занятие по интересам. Здесь всегда встретят, помогут, не оставят без поддержки. Для подростков это важно – чувствовать внимание, защиту и поддержку. И работа центра отвечает именно этим задачам. У нас в планах – создавать подобные площадки и в районах области», – сказал Губернатор Рязанской области Павел Малков. 

Почетным гостем церемонии открытия стал первый секретарь, глава отдела по политическим вопросам Посольства ОАЭ в РФ Мохамед Альмансури. Он отметил, что Объединенные Арабские Эмираты оказывают поддержку стратегической программы уполномоченного «Подростки России». Ранее посол ОАЭ в РФ доктор Мохаммад Ахмад аль-Джабер выделил благотворительные средства на закупку дополнительного оборудования в несколько действующих подростковых центров.

В пресс-службе омбудсмена напомнили, что ранее в этом году начали свою работу пять подростковых пространств: это «ЗАВОД» и «ЯДома» в Белгородской области (г. Валуйки и г. Белгород соответственно), «Ритм» в Республике Дагестан (г. Махачкала), «Юность» в Новосибирской области (г. Новосибирск), «Двор» в Пензенской области (г. Пенза). 

Таким образом, к настоящему моменту двери для подростков открыли 18 центров, 15 из которых – победители Всероссийского конкурса программ социализации подростков.