МОСКВА, 21 дек — РАПСИ. Общественный орган «Родительская платформа», созданный год назад при уполномоченном по правам ребёнка в РФ, стал «источником ценнейшей информации», подчеркнула детский федеральный омбудсмен Мария Львова-Белова.

«Взаимодействие с родительскими объединениями является силой нашего института. Год назад мы создали общественный орган «Родительская платформа», куда вошли ведущие всероссийские родительские организации нашей страны. Сложилось несколько эффективных форматов сотрудничества: получение обратной связи от родителей, подготовка экспертных заключений и рекомендаций, работа по отдельным случаям, участие в совместных мероприятиях, предложения для регионов», - написала Львова-Белова на своей странице в социальной сети.

Как пояснила детский федеральный омбудсмен, через родительское сообщество в аппарат поступают обращения по проблемам, с которыми семьям в одиночку не справиться. «К примеру, в одном регионе некомпетентные сотрудники полиции решили, что приемные родители не имеют права распоряжаться средствами с номинального счета. Подключили наших юристов, в результате вопрос был решен в течение нескольких часов», — рассказала она.

Львова-Белова также отметила, что именно родительские организации одними из первых «забили тревогу по поводу мобилизации многодетных отцов и тех, кто воспитывает детей с инвалидностью». «Сигнал был услышан: отсрочка предоставлена для отцов троих и более детей до 16 лет, а также тех, у кого дети с паллиативным статусом», — напомнила она.

Львова-Белова подчеркнула, что для института уполномоченных платформа стала «ценнейшим источником актуальной информации». «Нередко сведения от родительских организаций дают более реальную картину, нежели официальная статистика. С этой информацией и идем решать конкретные проблемы с губернаторами. Например, с аналитикой по положению детей-инвалидов от ВОРДИ», — сообщила уполномоченный.

По ее словам, взаимодействие с родительскими организациями дает жизнь и новым проектам. «Например, поддержка инициативы Национальной родительской ассоциации по развитию любительского театрального творчества стала поводом для объединения усилий с Минкультуры России по продвижению социальных театров как формы работы с детьми и подростками», — сказала Львова-Белова.

Она уверена, что сотрудничество с «Родительской платформой» будет укрепляться не только на федеральном уровне, но и между региональными отделениями родительских организаций и детскими омбудсменами в субъектах.