МОСКВА, 27 дек — РАПСИ. Сертификаты на необходимые технические средства реабилитации (ТСР) получила мама годовалой девочки после вмешательства уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой.

По словам мамы девочки, которая написала в аппарат детского омбудсмена, ее дочь имеет инвалидность с рождения. У малышки выраженные двигательные нарушения и трудности с возможностью сидеть самостоятельно. Согласно индивидуальной программе реабилитации (ИПРА), девочке рекомендованы кресла-коляски и опора для стояния, получить которые ребенок может за счет федерального бюджета. При этом, с учетом особенностей и возраста девочки, технические средства должны иметь специфические характеристики: быть оснащены фиксаторами, подголовниками, а опора для стояния – еще и разделителем для ног.

В аппарате рассказали, что для реализации права своего ребенка женщина обратилась с заявлением о проведении индивидуальной закупки в ГУ Московское областное региональное отделение ФСС. Девочка была поставлена на учет, однако даже спустя почти два месяца, ответа от уполномоченного органа о предоставлении необходимых ТСР не последовало.

«Мама была обеспокоена, что упущенное время может негативно сказаться на здоровье ребенка. Кроме того, девочка растет и заявленные в ИПРА характеристики изделий могут оказаться не актуальными. Тогда придется вносить изменения в программу реабилитации, а это еще больше затянет сроки изготовления и получения ТСР», − рассказали в пресс-службе уполномоченного.

По поручению Львовой-Беловой сотрудником аппарата детского омбудсмена в оперативном порядке была запрошена информация о текущем состоянии рассмотрения обращения заявительницы в Фонде социального страхования. В поступившем ответе указывается, что региональное отделение разместило очередной запрос цен на необходимые изделия. Женщине были предоставлены сертификаты на приобретение двух колясок, подходящих по параметрам ее дочери. В настоящее время также заключен контракт на приобретение опоры для стояния.