МОСКВА, 29 дек — РАПСИ. Аппарат уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой выпустил второй сборник материалов по защите детей от нападения собак.

В аппарате рассказали, что материалы предназначены для широкой аудитории, в том числе для экспертов по детской безопасности, уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ, родителей, педагогов. 

В сборник вошла информация об основах правового регулирования в сфере защиты прав несовершеннолетних от нападений собак, правилах содержания животных и ответственности за их нарушение, возможным мерам по профилактике нападений собак на детей и способах привлечения владельцев собак к ответственности.

По данным Роспотребнадзора, с начала 2022 года по поводу укусов, ослюнения и оцарапывания животными в медицинские организации страны обратилось более 61 тысячи человек. Более 42 тысяч из них пострадали от укусов собак (или 69,1% от общего количества нападений животных). Среди пострадавших и погибших от нападения собак есть и дети.

Один из разделов сборника содержит рекомендации для родителей. «Неправильное поведение детей и взрослых зачастую приводит к различным осложнениям, тяжелым укусам, увечьям, угрожающим здоровью и жизни детей», — отметили в аппарате.

Материалы подготовлены на основе деятельности рабочей группы по вопросам защиты детей от нападений собак при уполномоченном при президенте РФ по правам ребенка, консультаций с экспертами, изучения открытых источников, публикаций СМИ и анализа методической литературы.