МОСКВА, 4 янв — РАПСИ. Правительству РФ совместно с уполномоченным по правам ребенка и высшими должностными лицами Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей поручено принять дополнительные меры по выявлению несовершеннолетних, проживающих на этих территориях и оставшихся без попечения родителей. 

Соответствующее поручение президента утверждено по итогам его встречи с матерями военнослужащих – участников специальной военной операции, прошедшей в ноябре прошлого года.

«В конце 2022 года мы с командой советников посетили каждый новый регион, где провели межведомственное совещание по вопросам защиты детей. Выявили острые болевые точки, составили планы действий из конкретных шагов и направили соответствующие запросы в профильные министерства и ведомства. С Минпросвещения договорились об открытии представительств совместно созданного Федерального центра развития программ социализации подростков и запуске уличных служб социальной работы. Их специалисты в сотрудничестве с местными властями и силовыми структурами также будут работать над поиском и выявлением безнадзорных детей», - прокомментировала поручение президента омбудсмен Мария Львова-Белова.

По её словам, в аппарат не раз поступала от военных информация, что им встречаются предоставленные сами себе дети, не имеющие рядом взрослых. «Помимо этого, в силу военного положения, например, в Запорожской области, несколько детей остаются уже долгое время в больницах без каких-либо на то медицинских оснований. Они не имеют юридического статуса, что затрудняет построение дальнейшего маршрута их жизнеустройства», - рассказала уполномоченный.

Уже, отмечает она, есть договоренность о привлечении благотворительных средств на помощь в ремонте, обучении команды специалистов и усилении реабилитационных возможностей трех домов-интернатов для детей-инвалидов, расположенных в новых субъектах. «Находим и регионы, готовые делиться своим опытом, проводить стажировки и помогать с разработкой нормативно-правовой документации. Сегодня очень важно помочь коллегам интегрироваться в правовое и организационное поле защиты детства в России, чтобы сообща мы могли своевременно и качественно оказывать всю необходимую помощь тем, кто в ней больше всех нуждается», - сказала Львова-Белова.

Из опубликованного на сайте Кремля документа также следует, что Правительству РФ совместно с высшими должностными лицами субъектов поручено принять меры по организации в режиме «одного окна» получения лицами, участвовавшими в специальной военной операции, в том числе получившими увечье при выполнении задач в ходе СВО, а также членами семей лиц, погибших (умерших) в связи с выполнением задач в ходе СВО, документов, необходимых для предоставления установленных законодательством прав, льгот, социальных гарантий и компенсаций. Кроме того, поручено представить предложения о внесении в законодательство изменений в целях установления единой системы прав, льгот, социальных гарантий и компенсаций для лиц, участвовавших в боевых действиях на стороне ДНР и ЛНР начиная с 2014 года и до принятия их в состав России.

«Правительству РФ совместно с уполномоченным при президенте по правам ребенка и высшими должностными лицами Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей принять дополнительные меры по выявлению несовершеннолетних, проживающих на территориях указанных субъектов РФ и оставшихся без попечения родителей, и оперативному оказанию им государственной социальной помощи, а также по предоставлению таким лицам социальной поддержки, установленной законодательством РФ», - говорится в документе.