МОСКВА, 9 янв — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова получила несколько заявок от родителей из Донбасса, чьих детей украинская сторона без разрешения вывезла в западные страны после начала специальной военной операции.

«У нас есть обращения, связанные с воссоединением детей с родителями. Мы этим вопросом занимаемся каждый день, каждый случай индивидуален. Речь не идёт о сотнях заявок, хотя ребята говорят, что многих вывезли без согласия родителей», - сказала Москалькова журналистам в Доме прав человека, где в понедельник произошло воссоединение детей из ЛНР с их мамами.

Как подчеркнула уполномоченный, произошло «знаковое событие для России, правозащиты, для того, что называется высшими ценностями: добро, милосердие и гуманизм». 

«Сегодня в Доме прав человека знаменательный и счастливый день, когда наши дети Настя и Толя вернулись из Австрии к своим мамам. Несколько месяцев назад мамы обратились ко мне, что их детей без разрешения вывезли в западные государства», - отметила Москалькова.

Как рассказала омбудсмен, ребята проходили обучение в физкультурном колледже, а когда началась спецоперация, детские учреждения освобождались под военные нужды украинской армии. «Мамы рассказали, что им поступил звонок о том, что детей вывозят. Однако на вопрос не возражают ли они против вывоза детей, они четко ответили, что возражают против насильственного вывоза детей и разлучения их с семьей. Тем не менее это состоялось. Настя и Толя оказались в Австрии», - сообщила она. 

Москалькова сказала, что вернуть детей удалось благодаря усилиям МИД РФ, посольствам и спецслужбам, при этом украинская сторона в данном вопросе не участвовала.

Вместе с тем она подчеркнула, что «гордится молодыми ребятами, для которых ценность семьи, родины и мамы превыше всего». 

«Их уговаривали остаться, предлагали разные хорошие условия. Но эти два зрелых, сильных молодых человека сказали, что Родина и мама главнее», - сказала Москалькова.