МОСКВА, 30 янв — РАПСИ. Девятая 20-тонная фура «ЗооДруг» с помощью приютам для бездомных животных прибыла в Луганск. 

Тринадцать приютов ЛНР, на попечении которых находятся более трёх тысяч животных, получили лечебный и ежедневный корм для собак и кошек, консервы, медикаменты и сопутствующие зоотовары. Также одно из конных хозяйств ЛНР получило сено для лошадей. Сбор и отправка помощи были организованы членом оргкомитета Всероссийской кампании «ЗооДруг» — фондом помощи животным «Ника» при поддержке Фонда президентских грантов.

«ЗооДруг уже в третий раз привозит помощь в Луганск и местные жители, сотрудники приютов и волонтёры встречают её с большим воодушевлением. Благодарю Фонд президентских грантов за поддержку ЗооДруга и проекта члена оргкомитета кампании — фонд помощи животным «НИКА». В феврале и марте мы сможем направить ещё три фуры помощи на Донбасс и обеспечить всем необходимым для содержания и ухода за животными местных жителей, которые несмотря на тяжелейшую гуманитарную обстановку, продолжают о них заботиться», — отметила инициатор кампании «ЗооДруг» Елена Шаройкина.

В Луганске фуру по традиции встречал председатель Общественной палаты ЛНР Алексей Карякин.

«Общественники и неравнодушные жители снова протягивают нам руку помощи, оказывая поддержку не только жителям Донбасса, но и животным. Мы благодарны «ЗооДругу» за заботу о друзьях наших меньших», — сказал он.

В рамках грантового проекта Фонд помощи животным «НИКА» организовал пункт сбора помощи в торговом центре «Арена Плаза» в Москве, чтобы любой желающий мог поддержать кампанию ЗооДруг. Пункт работает ежедневно, участники акции могут принести туда корм и лекарства или пожертвовать средства на их покупку на сайте проекта. 

«Зоодруг» – всероссийская кампания по оказанию помощи животным Донбасса, запущенная по инициативе Комиссии Общественной палаты РФ по экологии и охране окружающей среды 31 марта 2022 года, которую реализуют ведущие зоозащитные фонды и организации страны.