МОСКВА, 31 янв— РАПСИ. Обучающее интерактивное пособие, которое будет содержать примеры операций и уникальных случаев военно-полевой хирургии, появится в скором времени в распоряжении медиков.

Над пособием работает глава комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов, который три месяца работал в прифронтовом госпитале в ЛНР.

«Операции, которые мы делаем, в виде «видеоатласа» сейчас издаём с Обществом хирургов, Минздравом, с луганскими докторами. Но основные, конечно, авторы здесь будут наши военные врачи, с кем мы вместе работали», — рассказал Хубезов. 

Осенью прошлого года ряд депутатов Госдумы от «Единой России» написали заявление о добровольной мобилизации. Среди тех, кто ушёл на фронт, помимо Хубезова были Сергей Сокол, Бадма Башанкаев и Олег Голиков. Также среди написавших заявление о мобилизации — зампред комитета по обороне Дмитрий Саблин, зампред комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Александр Бородай, зампред комитета по вопросам семьи, женщин и детей Виталий Милонов, их коллеги-депутаты Госдумы от Челябинской области Олег Колесников и от Краснодарского края Евгений Первышов. Добровольцами ушли и другие депутаты разного уровня. Ряд депутатов приняли решение продлить контракт.