МОСКВА, 1 фев — РАПСИ. Киевские власти затягивают обменный процесс, вычеркивая из списков рядовых военных, сообщила уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

«С большой тревогой отмечаю, что процесс обмена военнопленными с украинской стороной идет не так, как бы хотелось. Многих украинских парней, преимущественно рядовых и сержантов, уже более 10 месяцев Киев вычеркивает из списков на обмен. Многих умышленно записывает в число без вести пропавших», - написала Москалькова на своей странице в социальной сети.  

Российский федеральный омбудсмен сообщила, что в ее адрес поступают обращения от жен, матерей, сестер и детей украинских военнослужащих. «В этих обращениях - крик души, призыв о помощи найти их родных среди без вести пропавших. Находим их живыми в числе военнопленных на территории России и сразу же предлагаем обменять на наших ребят, находящихся в украинском плену. К сожалению, политическая выгода для украинских властей выше милосердия и гуманизма. В обменных списках преимущество отдается, как правило, медийным персонам, а простые военнослужащие им малоинтересны. Конечно, это снижает эффективность обменов», - рассказала Москалькова.

Как сообщила уполномоченный, родственники военных ВСУ рассказывают, что по возвращении домой из плена, украинцев ставят перед выбором: либо «длительное лишение свободы, либо снова рисковать жизнью ради киевских политиков». 

Более того, часто матери и жены в своих письмах просят Москалькову оставить своих близких на территории России, чтобы их вновь не гнали воевать. «Такие двойные стандарты затягивают обменный процесс, а это значит, что десятки наших российских ребят, среди которых есть и тяжело раненные, не могут вернуться домой», - подчеркнула она.

Уполномоченный считает жизненно необходимым для военнопленных обеих сторон активизировать обмен. «Также считаю несправедливым отправлять в зону боевых действий людей, возвратившихся из плена», - добавила она.