МОСКВА, 9 фев — РАПСИ. Правозащитники должны обратить внимание на расправы над гражданскими активистами Латвии и принять меры по их защите. Соответствующее обращение к коллегам из разных стран готовит член СПЧ Александр Брод.  

«Удручает ситуация, которая складывается в последние годы в Латвии, где продолжаются расправы над правозащитниками, которые отстаивают права русских на территории республики, борются за сохранение русского языка, над теми, кто выступает с критикой агрессивной антироссийской позиции Запада в период СВО. Репрессивный конвейер работает без устали, штампуются новые уголовные дела», — отмечает Брод.

Он напоминает, что скоро начнётся суд в отношении его латвийского коллеги Руслана Панкратова. «Кроме того, под следствием находятся несколько правозащитников, журналистов, блогеров, чья позиция не вписывается в официальные цензурные рамки. Считаю важным, чтобы правозащитники разных стран осознали трагедию латвийских коллег и сформулировал позицию в виде обращений в посольства Латвии в разных странах», — заключил Брод.