МОСКВА, 16 фев — РАПСИ. Президент России Владимир Путин пообещал выделить средства на организацию военно-патриотических смен для трудных подростков, таким образом он отреагировал на просьбу уполномоченного по правам ребёнка в РФ Марии Львовой-Беловой, которая рассказала об успешном опыте пробной смены, прошедшей в Чечне для 200 ребят.

«Святое дело! На это не жалко», — сказал Путин в ходе встречи с детским федеральным омбудсменом.

Как подчеркнула Львова-Белова, трудные подростки находятся в фокусе ее внимания.

«Мы с Рамзаном Ахматовичем (Прим. редактора Глава Чечни Рамзан Кадыров) провели пробную военно-патриотическую смену для подростков, которые совершили правонарушения, стояли на учете в подразделении по делам несовершеннолетних», — сказала уполномоченный. 

Она рассказала, что по приезде у подростков собрали целую коробку «запрещенки»: сигареты, ножи. При этом Львова-Белова отметила, что ребята остались довольны форматом смены, так как им предложили нечто новое, чем профилактические беседы и нравоучения. «Они смотрели архитектуру, изучали традиции, учились танцевать лезгинку. В общем, уехали окрылённые», — сообщила уполномоченный.

Она попросила президента поддержать инициативу и провести цикл смен «Силы Кавказа». «Мы бы хотели продолжить цикл этих смен для тысячи подростков в разных регионах Кавказа», — сказала она.

Кроме того, Львова-Белова отметила, что наставниками будут «молодые, активные ребята, патриоты, которые прошли военные действия».