МОСКВА, 14 мар — РАПСИ. Региональные координаторы обсудили план проведения Дня единых действий в память о геноциде, который пройдёт в стране 19 апреля.

Ежегодно 19 апреля по всей стране проводится День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. В этот день в школах, вузах, учреждениях науки и культуры, некоммерческих организациях проходят памятные мероприятия.

В ходе пленарной сессии председатель Комиссии ОП РФ по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Елена Родионова отметила, что интерес к теме проекта «Без срока давности» растет.

«Это приоритетная тема в воспитании молодого поколения. 19 апреля мы вместе определяем и направляем форматы и технологии исторического просвещения. Чем большему количеству молодых людей мы сможем рассказать об исторической правде, тем больше вероятность, что сможем не допустить повторения трагических событий прошлого», — сказала она.

Заместитель начальника департамента управления президента РФ по общественным проектам Елена Малышева напомнила, что впервые День единых действий был проведен три года назад, он необходим для формирования мировоззренческой позиции молодого поколения. Она подчеркнула, что при планировании мероприятий нужно учитывать возраст целевой аудитории, ведь интересные школьникам форматы могут быть неэффективны для студентов.

Заместитель директора Департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Министерства науки и высшего образования Ольга Негрова рассказала о работе министерства в разрезе проекта «Без срока давности». Так, по ее словам, разработано методическое пособие по внедрению материалов проекта «Без срока давности» в процесс обучения молодежи, в том числе в новых регионах. Разрабатывается новый образовательный блок для обучающихся по специальности «Юриспруденция», связанный с правовыми процессами, которые происходили в послевоенное время. Кроме того, активно проводятся мероприятия в рамках проекта «Я горжусь». Уже состоялось более 230 встреч с молодежью в 200 вузах, где ребята познакомились с выдающимися соотечественниками (врачами, учеными, деятелями культуры, спортсменами, меценатами, спасателями, волонтерами, военными и др.), что сняло массу вопросов о СВО.

«Задача вуза сегодня – это не только дать обучающимся набор профессиональных компетенций, но и воспитать их гражданами, понимающими и разделяющими традиционные российские ценности, а также видящими свое будущее неразрывно с Россией», — подчеркнула Негрова.

В свою очередь, начальник отдела реализации патриотических проектов ФГБУ «Роспатриотцентр» Марина Волик сообщила, что темы проекта «Без срока давности» на сегодняшний день интегрированы в 10 федеральных молодежных форумов. В этом году ведомством планируется проведение видеоэстафеты и работы постов памяти у вечного огня.

Всего подготовку будут будут вести 137 региональных координаторов из 75 субъектов. На некоторых территориях есть места – немые свидетели страшных преступлений нацистов, в других, тыловых, регионах тему раскрывают с помощью современных технологий.