МОСКВА, 15 мар - РАПСИ. Вынесенное на обсуждение предложение об исключении института российского омбудсмена из состава Европейской сети Глобального Альянса национальных правозащитных учреждений (ЕНРИ) дискредитирует инициаторов идеи и говорит о глубоком кризисе западной системы правозащиты, сказал РАПСИ член СПЧ Александр Брод. 

«Попытки исключить институт Москальковой из данного сообщества означают, что тему прав человека тут похоронили и руководствуются лишь политиканством, стремлением услужить антироссийским западным элитам. В остром желании «отменить Россию» они готовы гнобить и журналистов, и писателей, и деятелей культуры, и правозащитников из России», − говорит Брод. 

Эксперт уверен, что «русофобствующие силы» сознательно не принимают во внимание, что Москалькова ведёт серьёзную работу по обмену военнопленными, постоянно выступает на международных площадках по темам гуманитарного сотрудничества, защищает права россиян за рубежом. 

«Кампания против Москальковой дискредитирует её инициаторов и говорит о глубоком кризисе западных правозащитных институтов», − сказал Брод. 

Сама Москалькова вынесенное на обсуждение предложение об исключении института российского омбудсмена из состава ЕНРИ назвала несправедливым и противоречащим Уставу организации. По её мнению, происходящее является попыткой подорвать независимый статус омбудсмена.