МОСКВА, 20 мар - РАПСИ. В российские семьи устроены 380 детей-сирот из новых регионов, ещё 15 детей из восьми семей воссоединены с родственниками с территории Украины, сообщила детский федеральный омбудсмен Мария Львова-Белова.

«На сегодняшний момент 380 детей в 19 регионах нашей страны находятся в семьях. Это дети, которые долгое время были в социальных учреждениях. Никто из них не был разлучен с родителями, это раз, а второе, если мы понимаем, что найдутся законные представители, мы тут же сделаем все, чтобы воссоединить эти семьи», − сказала омбудсмен в эфире телеканала «Соловьев Live».

Она также уточнила, что на сегодняшний день 15 детей из восьми семей воссоединены с родственниками с территории Украины. «Как только к нам поступает сигнал − мы сразу его отрабатывем», − отметила Львова-Белова.

Так, российская сторона помогла отцу троих детей, которые находились на территории Московской области. «В течение суток мы организовали приезд папы, воссоединение с детьми и отправку совместно с детьми на Украину. Сейчас он на Украине дает интервью всем о том, как было трудно. Но у нас есть фото, видеофиксация и все переписки. Даже просто с позиции человеческой как-то некрасиво», − сказала Львова-Белова.

Омбудсмен в очередной раз подчеркнула, что российская сторона открыта к диалогу по вопросу воссоединения семей. «Мы говорим: коллеги, есть случаи разлучения, есть факты − мы готовы их отработать. Давайте нам законных представителей, родителей и мы все сделаем. К нам не поступило ни одного официального обращения. Два обращения были к Татьяне Москальковой − мы их тоже отрабатывали», − рассказала Львова-Белова.