МОСКВА, 31 мар — РАПСИ. Более 200 тонн гуманитарного груза было направлено за год зоозащитникам из новых регионов России, сообщила председатель комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты (ОП) РФ и инициатор кампании «ЗооДруг» Елена Шаройкина.

«В течение года все вместе мы смогли обеспечить регулярные поставки помощи жителям новых регионов России, которые несмотря на непрекращающиеся военные действия и сложнейшую гуманитарную обстановку, продолжают заботиться о животных. Корм для собак, кошек, грызунов, лошадей, птиц, ветеринарные препараты, строительные материалы, электрогенераторы для зоопарков, средства дезинфекции – более 210 тонн всего самого необходимого для зооволонтёров и сотрудников зоопарков, приютов, конных клубов и даже ботанического сада», - сказала Шаройкина.

По ее словам, «ЗооДруг» доставил помощь в более чем 30 населённых пунктов ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. «Такой результат стал возможным благодаря объединению и неиссякаемой эмпатии жителей России в адрес наших новых соотечественников, оказавшихся в столь сложных условиях, но не прекращающих следовать принципам ответственного отношения к животным», - подчеркнула общественница.

Кроме того, Шаройкина сообщила, что к годовщине с момента старта кампании «ЗооДруг» приурочена отправка 11 по счёту 20-тонной фуры помощи, которая везёт корм, ветеринарные препараты, средства от клещей и паразитов, для уборки и дезинфекции, в Луганск. «Всё это будет распределено между 20-ю приютами ЛНР, на попечении которых более 3,5 тысячи животных. Необходимый провиант также получат в одном из конных хозяйств города. Отправка фуры подготовлена членом оргкомитета «ЗооДруг» - фондом помощи бездомным животным «Ника» при поддержке Фонда президентских грантов», - отметила она.

Как рассказали организаторы акции, за год помощь «ЗооДруга» получили почти 500 жителей ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, которые все вместе заботятся о более чем шести тысячах собак и пяти тысячах кошек, почти полутора тысяч диких и экзотических животных, более десяти тысячах птиц и почти 250 лошадях. «ЗооДруг» оказал помощь почти 120 приютам для бездомных животных и более 75 волонтёрским движениям, 11 конным клубам, трём зоопаркам и трём зооуголкам, 10 собачьим питомникам. Совокупный объём средств, привлеченных на реализацию кампании «ЗооДруг» за год, превысил 20 миллионов рублей.

Инициатором «ЗооДруга» выступила комиссия по экологии и охране окружающей среды ОП РФ, 31 марта - первая годовщина с момента запуска всероссийской кампании по оказанию помощи зоопаркам и приютам Донбаса, Запорожской и Херсонской областей. В рамках кампании «ЗооДруг» с 31 марта 2022 года был организован сбор денежных средств, кормов, ветеринарных препаратов и строительных материалов. Первая фура «ЗооДруг» была отправлена в Донецк от здания Общественной палаты РФ в Москве 19 апреля 2022 года. Оргкомитет «ЗооДруг» объединил ведущие российские фонды и проекты, которые оказывают помощь как диким, так и одомашненным питомцам – всего около 20 организаций, среди них Общественные палаты ДНР и ЛНР.