МОСКВА, 5 апр - РАПСИ. Потерявший зрение демобилизованный участник специальной военной операции Александр Воронцов из Белгорода занялся адаптивными видами спорта. Организовать все необходимое для этого помог ему Секретарь Общественной палаты РФ Герой России Вячеслав Бочаров.

Бочаров познакомился с молодым человеком во время образовательного семинара с демобилизованными участниками СВО в центре знания «Машук» в Пятигорске. Сержант потерял зрение в результате ранения и был вынужден жить в условиях ограниченной двигательной активности. Белгородец рассказал, что получает все положенные ему выплаты от государства, однако ему не хватает двигательной активности, несмотря на хорошую физическую форму.

Бочаров рассказал, что в каждом регионе есть Паралимпийский комитет (ПКР), в том числе прекрасное региональное отделение работает в Белгороде. Он позвонил в ПКР России, попросил связаться с министерством спорта Белгородской области и обратить внимание на судьбу Воронцова. По мнению члена ОП РФ, молодого человека можно привлечь к занятиям адаптивными видами спорта.

В Белгороде оперативно отреагировали на просьбу Героя России, и через несколько дней с Воронцовым в спортзале занимались специалисты для определения подходящего вида спорта. Показательное занятие для участника СВО провела чемпион мира по армрестлингу для слабовидящих Анжелика Башмина.

«Практически в каждом регионе есть люди, которые, исходя из своего возраста, из особенностей своего здоровья, могут быть социализированными через адаптивный спорт. Я вышел с предложением в общественные палаты всех регионов распространять телефон горячей линии Паралимпийского комитета для того, чтобы таких людей в регионах не оставляли без внимания и привлекали к социализации через спорт», — сказал Бочаров.

Паралимпийский комитет России для профилактики подобных проблем у военнослужащих, получивших тяжелые ранения и повлекших за собой инвалидность, организовал горячую линию для обращений (8-800-000-0000), изготовил информационные листы для размещения в военкоматах, отделениях социального обслуживания, лечебных заведениях.

Бочаров предложил региональным общественным палатам разместить эту информацию на своих ресурсах и помогать раненым после выздоровления адаптироваться через доступные для них виды спорта совместно с региональными отделениями Паралимпийского комитета России.

По мнению Бочарова, хорошим подспорьем для адаптации и помощи участникам СВО будет служить Государственный фонд «Защитники Отечества», учрежденный согласно указу президента России, в наблюдательный совет которого войдет Герой России.